Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Gironde

Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique | Lycée Hotelier

Adresse : 15, rue François Rabelais Talence 33400

<< + d'infos sur le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne

Taux de réussite au Bac du Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne


99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 76 élèves présentés par le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne à l'examen : 75% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT20207699%99%075%66%+9
Total Bac Pro20206695%96%-158%67%-9
  Services202034100%95%+556%60%-4
  série STHR20207699%99%075%66%+9
  Production20203291%97%-659%73%-14
Total Bac GT 20197099%96%+346%54%-8
Total Bac Pro 20196092%92%053%56%-3
Total Bac GT 20186997%96%+155%56%-1
Total Bac Pro 20186987%88%-157%48%+9
Total Bac GT 20178592%95%-338%50%-12
Total Bac Pro 20176595%90%+546%47%-1
Total Bac GT 20168576%94%-18ND-
Total Bac Pro 20166092%87%+5ND-
Total Bac GT 20157883%91%-8ND-
Total Bac Pro 20156392%88%+4ND-
Total Bac GT 20148587%95%-8ND-
Total Bac Pro 20147192%88%+4ND-
Total Bac GT 20139091%90%+1ND-
Total Bac Pro 20136890%92%-2ND-
Total Bac GT 20127980%86%-6ND-
Total Bac Pro 20126580%89%-9ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 92% des étudiants présents en seconde dans le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202092%91%+1 -
Bac PRO 202073%80%-7 -
Bac GT 201986%87%-1 -
Bac PRO 201959%73%-14 -
Bac GT 201880%82%-2 -
Bac PRO 201868%71%-3 -
Bac GT 201776%84%-8 -
Bac PRO 201770%72%-2 -
Bac GT 201664%80%-16 -
Bac PRO 201670%69%+1 -
Bac GT 201572%72%0 -
Bac PRO 201574%68%+6 -
Bac GT 201484%74%+1093%
Bac PRO 201468%69%-1100%
Bac GT 201382%68%+14100%
Bac PRO 201376%73%+3100%
Bac GT 201283%66%+17100%
Bac PRO 201268%67%+1100%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 10 points le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne se classe à la 2ème position de notre classement au niveau de son département.
Département - Classement des lycées Gironde : 2ème lycée (sur 48) +16 Vs 2020
Région - Classement des lycées Nouvelle Aquitaine : 5ème lycée (sur 186) +75 Vs 2020

Pas de classement national en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne n'a présenté que 76 élèves au Bac (en Séries générales et technologiques GT) en 2020.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 1, le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée d'hôtellerie et de tourisme de Gascogne sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

Le raid complétement fou du 4L Trophy fêtera ses 25 ans l'an prochain ! Ferez-vous parti de l'aventure ?

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Focus sur 3 nouveaux métiers du numérique qui sont apparus avec l’essor du Cloud pour les entreprises.

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Dates du Brevet 2021 : dates des examens et résultats

Le Diplôme National du Brevet a lieu en juin, en fin de classe de troisième... le brevet clôture le collège avant de passer au lycée. Voici les dates du Brevet : épreuves et dates et heures des résultats.

Quand le grand palais fait appel aux écoles d'art

Quand le grand palais fait appel aux écoles d'art

Les 19 et 20 juin 2021 l'événement "Palais Augmenté" proposera le premier festival consacré à la création artistique en réalité augmenté : des étudiants y participent et présenteront leurs créations.

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Grand Oral du Bac : comment préparer et réussir cette dernière épreuve

Prendre la parole, argumenter... le grand oral du bac est LA grande nouvelle épreuve finale du baccalauréat pour les étudiants en Terminale. Voici nos conseils pour vous préparer.

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Bac Philo : les 7 règles d'or de l'explication de texte

Le Bac Philo angoisse de nombreux étudiants et encore plus l'explication de texte et le piège de la paraphrase : alors comment réussir l'explication de texte ? Conseils par David König - professeur de philosophie.

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

Bac Philo : la méthode pour la dissertation de philosophie

La dissertation de philosophie est sans doute l'une des épreuves les plus redoutées du bac. Voici nos conseils pour la réussir. Introduction, problématique, développement, conclusion...

Votre campus