Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Dordogne

Lycée professionnel Arnaut Daniel - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel

Adresse : Rue Couleau Ribérac 24600

<< + d'infos sur le Lycée professionnel Arnaut Daniel

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel Arnaut Daniel


59% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel Arnaut Daniel ont obtenu leur diplôme en 2022 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (83%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel Arnaut Daniel sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-24).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 54 élèves présentés par le Lycée professionnel Arnaut Daniel à l'examen : 31% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro20225459%83%-2431%50%-19
  Services20221947%83%-3621%47%-26
  Production20223566%83%-1737%52%-15
Total Bac Pro 20216589%87%+245%55%-10
Total Bac Pro 20205481%93%-1263%61%+2
Total Bac Pro 20195872%82%-1031%42%-11
Total Bac Pro 20186991%83%+839%39%-
Total Bac Pro 20176472%81%-928%38%-10
Total Bac Pro 20166279%84%-5ND-
Total Bac Pro 20156383%75%+8ND-
Total Bac Pro 20146488%85%+3ND-
Total Bac Pro 20135587%79%+8ND-
Total Bac Pro 20127984%78%+6ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 39% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel Arnaut Daniel ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (64), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel Arnaut Daniel sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-25).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202239%64%-25 -
Bac PRO 202164%69%-5 -
Bac PRO 202061%77%-16 -
Bac PRO 201956%64%-8 -
Bac PRO 201870%65%+5 -
Bac PRO 201759%66%-7 -
Bac PRO 201659%65%-6 -
Bac PRO 201557%57%0 -
Bac PRO 201461%62%-192%
Bac PRO 201372%58%+1491%
Bac PRO 201271%55%+1687%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur la valeur ajoutée du lycée pro.. Département - Classement des lycées pro Dordogne : 15ème lycée (sur 15)
Région - Classement des lycées pro Nouvelle Aquitaine : 180ème lycée (sur 182)

Pas de classement en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel Arnaut Daniel n'a présenté que 54 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2022.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -24 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -25, le Lycée professionnel Arnaut Daniel fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel Arnaut Daniel
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel Arnaut Daniel, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel Arnaut Daniel sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus