Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Gironde

Lycée professionnel Philadelphe de Gerde - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Professionnel

Adresse : 3, allée Philadelphe de Gerde Pessac 33600

<< + d'infos sur le Lycée professionnel Philadelphe de Gerde
Taux de succès au Bac :
84%

Classement dans le département Gironde :
37ème lycée (sur 40)

Classement national :
574ème lycée (sur 587)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel Philadelphe de Gerde


84% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel Philadelphe de Gerde ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (93%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel Philadelphe de Gerde sur la réussite au Bac de ses élèves est donc négative (-9).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 104 élèves présentés par le Lycée professionnel Philadelphe de Gerde à l'examen : 54% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro202010484%93%-954%62%-8
  Services20204274%93%-1945%61%-16
  Production20206290%93%-360%63%-3
Total Bac Pro 201912081%84%-339%43%-4
Total Bac Pro 201811882%84%-226%41%-15
Total Bac Pro 201711481%86%-539%45%-6
Total Bac Pro 201612276%86%-10ND-
Total Bac Pro 201512482%83%-1ND-
Total Bac Pro 201410280%85%-5ND-
Total Bac Pro 201311384%80%+4ND-
Total Bac Pro 201219977%79%-2ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 48% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel Philadelphe de Gerde ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (74), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel Philadelphe de Gerde sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-26).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202048%74%-26 -
Bac PRO 201948%64%-16 -
Bac PRO 201845%62%-17 -
Bac PRO 201755%63%-8 -
Bac PRO 201648%63%-15 -
Bac PRO 201558%61%-3 -
Bac PRO 201450%60%-1082%
Bac PRO 201360%59%+186%
Bac PRO 201255%58%-379%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -43 points le Lycée professionnel Philadelphe de Gerde se classe à la 574 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées pro Gironde : 37ème lycée (sur 40) -8 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Nouvelle Aquitaine : 172ème lycée (sur 182) -34 Vs 2020
France - Classement général des lycées Pro : 574ème lycée (sur 587 - lycée de plus de 100 élèves) -58 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -9 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -26, le Lycée professionnel Philadelphe de Gerde fait partie des Lycées "en deça des attentes" (public) qui ne parviennent pas à faire progresser ou à accompagner leurs élèves plus que la moyenne.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel Philadelphe de Gerde
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel Philadelphe de Gerde, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel Philadelphe de Gerde sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Les séjours linguistiques à Dubaï boostés par la téléréalité

Les séjours linguistiques à Dubaï boostés par la téléréalité

Pour apprendre l'anglais en immersion à l'étranger... les étudiants suivent les Marseillais et Youtubers à Dubaï !

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Alternance. Les secteurs et entreprises qui recrutent pour septembre 2021

Vers quelles entreprises vous tourner pour décrocher votre mission ? Tour d’horizon des secteurs qui recrutent pour septembre prochain.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Alternance. Le groupe Cofidis s'engage à aider les jeunes

Alternance. Le groupe Cofidis s'engage à aider les jeunes

Cofidis Group, spécialisé dans les services financiers, s’engage pour « lutter contre la galère des jeunes ». Rencontre avec Thierry Vittu, le DRH qui recrutera 300 jeunes cette année au lieu des 150 prévus initialement.

Dates du Bac Pro 2021

Dates du Bac Pro 2021

Le calendrier complet et officiel des épreuves pour le Bac Pro 2021 - épreuves écrites, résultats du Bac Professionnel... dates du baccalauréat 2021 pour l'ensemble des séries.

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

4L Trophy : le teaser vidéo de l'édition 2022

Le raid complétement fou du 4L Trophy fêtera ses 25 ans l'an prochain ! Ferez-vous parti de l'aventure ?

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Numérique : 3 nouveaux métiers nés avec le cloud

Focus sur 3 nouveaux métiers du numérique qui sont apparus avec l’essor du Cloud pour les entreprises.

Votre campus