Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Gironde

Lycée professionnel privé saint-Michel - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Professionnel | Lycée Hotelier

Adresse : 20, avenue du Général de Gaulle Blanquefort 33290

<< + d'infos sur le Lycée professionnel privé saint-Michel
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Gironde :
6ème lycée (sur 40)

Classement national :
175ème lycée (sur 587)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel privé saint-Michel


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel privé saint-Michel ont obtenu leur diplôme en 2020 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint-Michel sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 130 élèves présentés par le Lycée professionnel privé saint-Michel à l'examen : 74% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro202013097%96%+174%70%+4
  Services20208795%97%-275%70%+5
  Production202043100%96%+472%72%-
Total Bac Pro 201913289%92%-352%53%-1
Total Bac Pro 201813990%94%-453%56%-3
Total Bac Pro 201712895%93%+255%55%-
Total Bac Pro 201612093%94%-1ND-
Total Bac Pro 201512793%93%0ND-
Total Bac Pro 201412193%94%-1ND-
Total Bac Pro 20139292%91%+1ND-
Total Bac Pro 20129796%92%+4ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 82% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel privé saint-Michel ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (82), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint-Michel sur l'accès au Bac de ses élèves est donc neutre (0).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202082%82%0 -
Bac PRO 201966%74%-8 -
Bac PRO 201868%75%-7 -
Bac PRO 201777%76%+1 -
Bac PRO 201679%76%+3 -
Bac PRO 201574%74%0 -
Bac PRO 201477%72%+5100%
Bac PRO 201377%67%+10100%
Bac PRO 201273%67%+6100%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de 5 points le Lycée professionnel privé saint-Michel se classe à la 175 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées pro Gironde : 6ème lycée (sur 40) +12 Vs 2020
Région - Classement des lycées pro Nouvelle Aquitaine : 45ème lycée (sur 182) +54 Vs 2020
France - Classement général des lycées Pro : 175ème lycée (sur 587 - lycée de plus de 100 élèves) +226 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de 0, le Lycée professionnel privé saint-Michel fait partie des Lycée Neutre (privé sous contrat) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel privé saint-Michel
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel privé saint-Michel, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel privé saint-Michel sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Grand Oral du Bac : 10 conseils pour réussir l'ultime épreuve

Voici les 10 conseils pratiques pour réussir l'épreuve du grand oral du bac, par Cyril Delhay, professeur d’art oratoire à Sciences Po et qui a participé à l’élaboration de cette épreuve.

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Résultats du Brevet 2021 : les dates et heures de publication par académie

Brevet 2021. L'annonce des résultats du Brevet 2021 se déroulera du 7 au 9 juillet : selon votre académie, découvrez le jour et l'heure de publication de vos résultats.

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

BTS 2021 : les dates des examens et résultats

Dates des épreuves du Brevet de Technicien Supérieur (BTS) et calendrier approximatif des résultats.

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Résultats du Bac 2021 : les heures de publication par académie

Pour les résultats du Baccalauréat les académies s'accordent pour publier le même jour leurs résultats (le mardi 6 juillet 2021)... mais pas à la même heure ! Consultez le calendrier prévu.

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

Résultats du Bac : une mention peut vous rapporter gros !

En plus de remplir votre CV, votre Bac remplit votre porte-monnaie. Les banques vous courtisent en vous faisant ouvrir un compte mais aussi les collectivités (mairie et conseils régionaux) qui veulent pousser à l'exemplarité ! Profitez en !

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Bac Pro 2021 : le sujet d'Arts appliqués et Cultures artistiques

Dernière épreuve écrite commune à toutes les spécialités du Bac Pro 2021 - voici le sujet de l'épreuve Arts appliqués et cultures artistiques.

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Bac Pro 2021 : les sujets d'Economie Gestion et Economie Droit

Deuxième jour d'épreuve pour le Bac Pro 2021 : voici les sujets des 2 épreuves : économie Gestion et économie Droit.

Votre campus