Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Pyrénées-Atlantiques

Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul - Résultats et classement

Lycée privé sous contrat - Lycée Professionnel

Adresse : 25, rue René Cassin Pau 64000

<< + d'infos sur le Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul

Taux de réussite au Bac du Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul


95% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul ont obtenu leur diplôme en 2022 (Bac Professionnel). Vous trouverez ci-dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est supérieur au taux de réussite attendu (94%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 20 élèves présentés par le Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul à l'examen : 60% (Bac Professionnel), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac Pro20222095%94%+160%70%-10
  Services20227100%ND-57%ND-
  Production20221392%93%-162%68%-6
Total Bac Pro 202116100%93%+775%67%+8
Total Bac Pro 202019100%96%+479%68%+11
Total Bac Pro 20191493%90%+350%50%-
Total Bac Pro 20181794%91%+353%53%-
Total Bac Pro 201720100%80%+2060%37%+23
Total Bac Pro 201620100%93%+7ND-
Total Bac Pro 20151984%90%-6ND-
Total Bac Pro 201417100%95%+5ND-
Total Bac Pro 20131776%89%-13ND-
Total Bac Pro 20122050%92%-42ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2022, 51% des étudiants présents en seconde dans le Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (73), la Valeur ajoutée du Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul sur l'accès au Bac de ses élèves est donc négative (-22).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac PRO 202251%73%-22 -
Bac PRO 202164%71%-7 -
Bac PRO 202050%78%-28 -
Bac PRO 201961%65%-4 -
Bac PRO 201851%66%-15 -
Bac PRO 201742%62%-20 -
Bac PRO 201663%67%-4 -
Bac PRO 201566%66%0 -
Bac PRO 201458%71%-1394%
Bac PRO 201364%66%-281%
Bac PRO 201241%66%-2556%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées Pro - Palmarès 2023 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur la valeur ajoutée du lycée pro.. Département - Classement des lycées pro Pyrénées-Atlantiques : 25ème lycée (sur 28)
Région - Classement des lycées pro Nouvelle Aquitaine : 153ème lycée (sur 182)

Pas de classement en dessous d'un effectif de 100 élèves présentés au Bac. Le Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul n'a présenté que 20 élèves au Bac (Bac Professionnel) en 2022.

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -22, le Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul fait partie des Lycées sélectifs (privé sous contrat) : écrèmage entre la Seconde et le Bac pour garantir un très bon de succès

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée professionnel privé saint-Vincent de Paul sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France.
Méthodo : pour les lycées d'enseignements général et techno : une note attribuée sur 20 selon la combinaison du nombre de spécialité, diversité sociale, taux de réussite, taux de mention, et valeur ajoutée du lycée.
Pour les lycés pro : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour nos classements national, régional et départemental nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Votre campus