Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Gironde

Lycée Victor Louis - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 2, avenue de Thouars Talence 33400

<< + d'infos sur le Lycée Victor Louis
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Gironde :
31ème lycée (sur 48)

Classement national :
1456ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Victor Louis


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Victor Louis ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (98%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Victor Louis sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 431 élèves présentés par le Lycée Victor Louis à l'examen : 59% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202043197%98%-159%67%-8
Total Bac Pro20209977%91%-1444%58%-14
  Services20209977%91%-1444%58%-14
  série STMG202015694%96%-248%54%-6
  série S202012299%99%071%77%-6
  série L202046100%99%+183%75%+8
  série ES2020107100%99%+152%69%-17
Total Bac GT 201943895%94%+147%52%-5
Total Bac Pro 20199671%83%-1235%41%-6
Total Bac GT 201851889%94%-546%53%-7
Total Bac Pro 201810676%82%-634%36%-2
Total Bac GT 201745491%94%-342%53%-11
Total Bac Pro 20179369%86%-1735%42%-7
Total Bac GT 201640490%93%-3ND-
Total Bac Pro 20169585%89%-4ND-
Total Bac GT 201536586%95%-9ND-
Total Bac Pro 20158170%85%-15ND-
Total Bac GT 201444488%93%-5ND-
Total Bac Pro 20147182%88%-6ND-
Total Bac GT 201343691%94%-3ND-
Total Bac Pro 20138984%82%+2ND-
Total Bac GT 201242886%93%-7ND-
Total Bac Pro 20128376%84%-8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 88% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Victor Louis ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (89), la Valeur ajoutée du Lycée Victor Louis sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202088%89%-1 -
Bac PRO 202054%75%-21 -
Bac GT 201980%84%-4 -
Bac PRO 201954%66%-12 -
Bac GT 201874%79%-5 -
Bac PRO 201856%66%-10 -
Bac GT 201776%79%-3 -
Bac PRO 201762%68%-6 -
Bac GT 201673%76%-3 -
Bac PRO 201662%68%-6 -
Bac GT 201563%76%-13 -
Bac PRO 201540%65%-25 -
Bac GT 201467%76%-992%
Bac PRO 201446%67%-2182%
Bac GT 201370%76%-693%
Bac PRO 201352%62%-1085%
Bac GT 201276%75%+190%
Bac PRO 201251%61%-1081%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -10 points le Lycée Victor Louis se classe à la 1456 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Gironde : 31ème lycée (sur 48) -8 Vs 2020
Région - Classement des lycées Nouvelle Aquitaine : 129ème lycée (sur 186) -31 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1456ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -200 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -1 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -1, le Lycée Victor Louis fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Victor Louis
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Victor Louis, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Victor Louis sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Bac français 2021 : les corrigés de l'épreuve de français en première

Sujet 1 ou Sujet Bis... les élèves de Première ont vu double ce jeudi 17 juin. Voici les corrigés du Bac français maintenant disponibles.

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Bac français 2021 : les sujets de l'épreuve anticipée en fin de première

Jeudi 17 juin : les élèves en classe de première passent aussi une épreuve : le Bac français ! Voici les sujets pour les séries Générale et Techno

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (séries Technologiques)

Corrigés du Bac Philo séries Techno 2021 - l'épreuve est terminée et voici maintenant les corrigés types de l'épreuve.

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (série Générale)

Bac 2021 : les corrigés de philosophie (série Générale)

Correction du Bac Philo 2021 : voici les corrigés types proposés par nos professeurs de philo pour les sujets du 17 juin 2021

Bac 2021 : les sujets de philosophie (séries techno)

Bac 2021 : les sujets de philosophie (séries techno)

Examen écrit de Philosophie : voici les 3 sujets de dissertation et commentaire de texte proposés aux candidats au Bac Techno 2021

Bac 2021 : les sujets de philosophie (série générale)

Bac 2021 : les sujets de philosophie (série générale)

Jeudi 17 juin : seule épreuve écrite finale du Bac 2021 (pour les séries Générale et Techno), voici les sujets complets proposés. Corrigés à partir de 12h.

Bac Pro 2021 : le sujet de l'épreuve Prévention Santé Environnement (PSE)

Bac Pro 2021 : le sujet de l'épreuve Prévention Santé Environnement (PSE)

Jeudi 17 juin, les lycéens de série pro passent l'épreuve de Prévention Santé Environnement - voici le sujet.

Votre campus