Le Parisien
Palmarès des Lycées

Lycée saint-Thomas d'Aquin : résultats et classement

Lycée privé sous contrat
Lycée Général et Technologique

Taux de réussite au Bac du Lycée saint-Thomas d'Aquin

98% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée saint-Thomas d'Aquin ont obtenu leur diplôme en 2017 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
  
Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Taux de
mentions
Total Bac GT 201719198%82%
  série STMG201730100%63%
  série S20178398%87%
  série L201734100%88%
  série ES20174498%80%
Total Bac GT 2016161100%
Total Bac GT 201515498%
Total Bac GT 201414499%
Total Bac GT 201314699%
Total Bac GT 2012125100%
Total Bac GT 201114999%
Total Bac GT 201012998%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel

Le taux global de réussite au baccalauréat (98%) du Lycée saint-Thomas d'Aquin, est supérieur au taux moyen attendu (96%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France.
La Valeur ajoutée du Lycée saint-Thomas d'Aquin sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement positive (+2).

 

Taux d'accès de la seconde au Bac

En 2017, 87% des étudiants présents en seconde dans le Lycée saint-Thomas d'Aquin ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (83), la Valeur ajoutée du Lycée saint-Thomas d'Aquin sur l'accès au Bac de ses élèves est donc très positive (4).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attendu FranceValeur ajoutée Accès
Bac GT 201787%83%+4
Bac GT 201681%80%+1
Bac GT 201579%79%0
Bac GT 201478%77%+1
Bac GT 201370%74%-4
Bac GT 201280%74%+6
Bac GT 201174%74%0
Bac GT 201063%72%-9
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2018 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur Ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac). Avec une Valeur Ajoutée totale de 23 points le Lycée saint-Thomas d'Aquin se classe à la 37 ème position de notre classement au niveau national.
1er lycée (sur 29) +4 (Vs 2017)
du département (64)
Classement des lycées Pyrénées-Atlantiques

2ème lycée (sur 186) +18 Vs 2017
de la région
Classement des lycées Nouvelle Aquitaine

37ème lycée (sur 2316) +264 Vs 2017
de France
Classement général des lycées

 
» Plus d'infos sur le Lycée saint-Thomas d'Aquin
 

Où recherchez vous une formation ?

Choisir une Ville / Région :
»

Rechercher une formation par mot clé:

»

Rechercher une formation par filière :


Le Parisien Etudiant :
Agenda sortir - Guide des Métiers - Résultats d'examens - Palmarès des Lycées - Actualité étudiante
Contacts
 
m.leparisien.fr
© Le Parisien 2018 | Conditions générales d'utilisation | Confidentialité | Cookies