Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Pyrénées-Atlantiques

Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : 1, allée de Cantau Anglet 64600

<< + d'infos sur le Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics
Taux de succès au Bac :
99%

Classement dans le département Pyrénées-Atlantiques :
23ème lycée (sur 28)

Classement national :
1265ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics


99% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est égal au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics sur la réussite au Bac de ses élèves est donc neutre (0).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 228 élèves présentés par le Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics à l'examen : 68% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202022899%99%068%73%-5
Total Bac Pro20209893%94%-167%67%-
  série STI2D20208298%99%-162%68%-6
  série STD2A202035100%100%094%93%+1
  série S202077100%99%+169%74%-5
  série ES202034100%99%+153%65%-12
  Production20209893%94%-167%67%-
Total Bac GT 201923393%95%-250%57%-7
Total Bac Pro 201910075%87%-1237%46%-9
Total Bac GT 201820792%94%-247%51%-4
Total Bac Pro 201810589%87%+245%45%-
Total Bac GT 201718894%95%-151%61%-10
Total Bac Pro 201710779%86%-734%44%-10
Total Bac GT 201614794%97%-3ND-
Total Bac Pro 20169993%87%+6ND-
Total Bac GT 201512898%97%+1ND-
Total Bac Pro 20159189%86%+3ND-
Total Bac GT 201416498%96%+2ND-
Total Bac Pro 20149898%91%+7ND-
Total Bac GT 201317096%97%-1ND-
Total Bac Pro 20139597%87%+10ND-
Total Bac GT 201216393%92%+1ND-
Total Bac Pro 201214397%87%+10ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 89% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202089%91%-2 -
Bac PRO 202077%81%-4 -
Bac GT 201987%88%-1 -
Bac PRO 201963%71%-8 -
Bac GT 201882%79%+3 -
Bac PRO 201870%73%-3 -
Bac GT 201779%76%+3 -
Bac PRO 201759%71%-12 -
Bac GT 201671%71%0 -
Bac PRO 201676%72%+4 -
Bac GT 201571%70%+1 -
Bac PRO 201584%71%+13 -
Bac GT 201465%71%-697%
Bac PRO 201475%72%+398%
Bac GT 201376%69%+796%
Bac PRO 201368%71%-399%
Bac GT 201276%66%+1096%
Bac PRO 201275%70%+598%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -7 points le Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics se classe à la 1265 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Pyrénées-Atlantiques : 23ème lycée (sur 28) +1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Nouvelle Aquitaine : 103ème lycée (sur 186) +15 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1265ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) +111 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de 0 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -2, le Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Cantau - Lycée des Métiers du Bâtiment et des travaux publics sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Refusé, Passe au second groupe, Mention Bien, Mention Très Bien avec félicitations... quelles sont les décisions et mentions possibles pour les candidats au Bac.

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

Le taux de réussite est en hausse cette année grâce à la session de rattrapage pour la première fois proposée aux étudiants.

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Nouvelles zones, nouvelles dates - Voici le nouveau calendrier scolaire - le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour planifier vos futures vacances, escapades...

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Les Business Schools françaises innovent sans cesse pour répondre aux évolutions et nouvelles tendances. Voici une sélection d’événements qui illustrent leur dynamique.

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Sans proposition ou sur liste d’attente : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d’accès à l’enseignement supérieur ?

Que vaudra le nouveau bac 2022 sur Parcoursup ?

Que vaudra le nouveau bac 2022 sur Parcoursup ?

Avec davantage de contrôle continu, quelle place aura le bac dans le processus de sélection à l’entrée de l’enseignement supérieur ?

Votre campus