Orientation Lycées Nouvelle Aquitaine Landes

Lycée Haroun Tazieff - Résultats et classement

Lycée public - Lycée Général et Technologique

Adresse : Boulevard Saint-Vincent-de-Paul Saint-Paul-lès-Dax 40990

<< + d'infos sur le Lycée Haroun Tazieff
Taux de succès au Bac :
97%

Classement dans le département Landes :
7ème lycée (sur 10)

Classement national :
1407ème lycée (sur 1872)
Effectif > 100 élèves

Taux de réussite au Bac du Lycée Haroun Tazieff


97% des étudiants inscrits au Bac par le Lycée Haroun Tazieff ont obtenu leur diplôme en 2020 (en Séries générales et technologiques GT). Vous trouverez ci dessous le détail des résultats du Bac pour chaque série proposée dans ce lycée.
 
Ce taux global de réussite au baccalauréat est inférieur au taux de réussite attendu (99%) calculé par le ministère pour des élèves d'âge, d'origine sociale, de sexe et de niveau scolaire comparables et scolarisés dans des lycées comparables pour l'ensemble des résultats en France .
La Valeur ajoutée du Lycée Haroun Tazieff sur la réussite au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-2).

Depuis les résultats du bac 2017, le ministère communique dorénavant le taux de mentions parmi les 176 élèves présentés par le Lycée Haroun Tazieff à l'examen : 65% (en Séries générales et technologiques GT), mais aussi son taux attendu et donc sa Valeur ajoutée par rapport à cet indicateur.

Séries BacAnnéeEffectifTaux de
réussite
Tx réussite
attendu
Valeur
ajoutée
Taux de
mentions
Tx mentions
attendu
Valeur
ajoutée
Total Bac GT202017697%99%-265%71%-6
Total Bac Pro20206790%95%-561%69%-8
  Services20204591%96%-562%70%-8
  série STI2D20201889%98%-950%64%-14
  série STD2A202028100%100%093%92%+1
  série ST2S202029100%99%+148%71%-23
  série S20207097%98%-159%67%-8
  série ES20203197%98%-177%64%+13
  Production20202286%93%-759%66%-7
Total Bac GT 201918891%95%-450%53%-3
Total Bac Pro 20198794%88%+648%48%-
Total Bac GT 201818496%94%+254%51%+3
Total Bac Pro 20187493%89%+438%49%-11
Total Bac GT 201715792%94%-249%52%-3
Total Bac Pro 20178780%87%-739%45%-6
Total Bac GT 201611192%93%-1ND-
Total Bac Pro 20169686%89%-3ND-
Total Bac GT 20158596%97%-1ND-
Total Bac Pro 20159683%88%-5ND-
Total Bac GT 20147496%97%-1ND-
Total Bac Pro 20148992%89%+3ND-
Total Bac GT 20137196%93%+3ND-
Total Bac Pro 20138789%88%+1ND-
Total Bac GT 20127096%91%+5ND-
Total Bac Pro 201210793%85%+8ND-
Bac GT = Bac Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel / ND = Donnée non disponible
 

Taux d'accès de la seconde au Bac


En 2020, 90% des étudiants présents en seconde dans le Lycée Haroun Tazieff ont obtenu leur Bac dans ce même lycée. Alors que pour ce type de Lycée le taux attendu d'accès de la seconde au Bac était de (91), la Valeur ajoutée du Lycée Haroun Tazieff sur l'accès au Bac de ses élèves est donc légèrement négative (-1).
BacAnnéeTaux d'accès de la seconde au BacTaux d'accès attenduValeur ajoutée AccèsProportion de bacheliers parmi les terminales
Bac GT 202090%91%-1 -
Bac PRO 202063%80%-17 -
Bac GT 201984%87%-3 -
Bac PRO 201958%70%-12 -
Bac GT 201863%80%-17 -
Bac PRO 201871%72%-1 -
Bac GT 201769%83%-14 -
Bac PRO 201763%71%-8 -
Bac GT 201673%78%-5 -
Bac PRO 201661%70%-9 -
Bac GT 201563%73%-10 -
Bac PRO 201570%68%+2 -
Bac GT 201459%60%-197%
Bac PRO 201479%69%+1092%
Bac GT 201368%69%-196%
Bac PRO 201340%69%-2988%
Bac GT 201269%68%+199%
Bac PRO 201275%65%+1094%
Bac GT = Séries Générales et Technologiques / Bac Pro = Bac Professionnel
 

Classements des Lycées (général/techno) - Palmarès 2021 Le Parisien


Le Palmarès des Lycées du Parisien se base sur le total de Valeur ajoutée des lycées (VA sur taux de succès + VA d'accès de la seconde au Bac + VA du taux de mentions). Avec une Valeur ajoutée totale de -9 points le Lycée Haroun Tazieff se classe à la 1407 ème position de notre classement au niveau national (classement national réalisé uniquement sur la base des lycées de plus de 100 élèves).
Département - Classement des lycées Landes : 7ème lycée (sur 10) -1 Vs 2020
Région - Classement des lycées Nouvelle Aquitaine : 121ème lycée (sur 186) -1 Vs 2020
France - Classement général des lycées : 1407ème lycée (sur 1872 - lycée de plus de 100 élèves) -25 Vs 2020

Type de Lycée


Avec une Valeur ajoutée sur taux de succès de -2 et une Valeur ajoutée sur taux d'accès de la seconde au Bac de -1, le Lycée Haroun Tazieff fait partie des Lycée Neutre (public) : Lycée conforme aux attentes en terme de suivi ou de performance.

Voir la carte de France des lycées par famille


 

Définitions et méthodo


Effectif : nombre d'étudiants inscrits aux examens du Bac au sein du Lycée Haroun Tazieff
Taux de réussite : % de réussite au Baccalauréat (élèves ayant obtenu leur Bac). Bacheliers x 100 / effectif.
Taux de mentions : la proportion de bacheliers ayant obtenu une mention (assez bien, bien ou très bien) parmi ceux ayant passé le baccalauréat.
Taux d'accès de la seconde au Bac : Cet indicateur évalue, pour un élève de de seconde, la probabilité qu'il obtienne le baccalauréat à l'issue d'une scolarité entièrement effectuée dans le Lycée Haroun Tazieff, quel que soit le nombre d'années nécessaire.
Taux attendu : le taux attendu est celui qu'un lycée "moyen" aurait obtenu avec les mêmes élèves. Calculé par le Ministère de l'éducation nationale selon des données socio démo des élèves du lycée, leurs résultats au brevet et son offre de formation, le taux attendu ne constitue pas un objectif mais une simulation de ce que serait le taux de réussite, taux de mention ou taux d'accès de la seconde au bac de chaque lycée si ses élèves étaient scolarisés dans un établissement ayant des performances "moyennes" (à structure d'élèves et de formations égales).
Valeur ajoutée : Les Valeurs Ajoutées du Lycée Haroun Tazieff sont calculées, sur le taux de succès, taux de mentions et sur le taux d'accès de la seconde au Bac, en faisant la différence entre le taux constaté et le taux "attendu". Si elle est positive le Lycée aura ainsi fait plus progresser ses élèves.
La proportion de bacheliers parmi les terminales : Cet indicateur donne, parmi les élèves de terminale qui ont quitté l'établissement, quelles qu'en soient les raisons, la proportion de ceux qui l'ont quitté avec le baccalauréat, y compris après des redoublements efficaces...
 
Source des données et méthodo. L'ensemble de ces données statistiques proviennent exclusivement du Ministère de l'éducation nationale. Seuls les classements (national, régional, départemental) sont réalisés par la rédaction du Parisien / Aujourd'hui en France. Ce Palmarès des Lycées est réalisé selon quatre critères de tri : Total des valeurs ajoutés (succès, mentions et accès de la seconde au Bac), taux de réussite au Bac et taux de mentions.
Seuls les lycées ayant plus de 20 élèves candidats au Bac GT ou 10 élèves candidats au Bac Pro sont présents dans les données fournies par le Ministère / Pour notre classement national nous nous basons uniquement sur les lycées de plus de 100 élèves.
 
Palmarès des Lycées
Palmarès des Lycées pro

Actu/Info

Covid-19 & rentrée : la reprise des cours se fera sans pass sanitaire

Covid-19 & rentrée : la reprise des cours se fera sans pass sanitaire

La rentrée 2021 et la reprise des cours se fera sans pass sanitaire dans les universités, grandes écoles, les lycées et les collèges.

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Résultats du Bac 2021 : les mentions possibles pour les candidats

Refusé, Passe au second groupe, Mention Bien, Mention Très Bien avec félicitations... quelles sont les décisions et mentions possibles pour les candidats au Bac.

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

BTS 2021 : progression de 2,5 % du taux de réussite

Le taux de réussite est en hausse cette année grâce à la session de rattrapage pour la première fois proposée aux étudiants.

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Calendrier vacances scolaires 2021-2022

Nouvelles zones, nouvelles dates - Voici le nouveau calendrier scolaire - le calendrier des vacances scolaires 2021-2022 pour planifier vos futures vacances, escapades...

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Rentrée 2021 : les nouveautés dans les écoles de commerce

Les Business Schools françaises innovent sans cesse pour répondre aux évolutions et nouvelles tendances. Voici une sélection d’événements qui illustrent leur dynamique.

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Inscriptions pour la rentrée. Trouver sa formation est encore possible

Se dépêcher, mais pas se précipiter. Beaucoup d’établissements restent ouverts pour accueillir ceux qui n’ont pas encore leur place dans le supérieur.

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Parcoursup : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d'accès

Sans proposition ou sur liste d’attente : comment fonctionne la procédure complémentaire et la commission d’accès à l’enseignement supérieur ?

Votre campus